СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 349
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 24 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68637
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Нужно ли делать прививку от бешенства

№ 43 888 Инфекционист 11.05.2017

Здравствуйте! 7 мая вечером выходя из магазина увидел забежавшего на крыльцо кота, подозвал его, он был очень ласков, мурлыкал, терся об ноги, я начал его гладить, он терся мордой об руку и в какой то момент легонько "прихватил" зубами основание большого пальца. Царапины не было, лишь легкое покраснение которое прошло спустя несколько минут. На след день я обратился в травмпункт, где осмотрев мою руку сказали, что нет смысла делать прививки т. К места от прикосновения не было видно вовсе. По началу я немного успокоился, но потом меня стали посещать мысли, что идя домой я случайно мог почесать глаз или к примеру сорвать корочку с головы пока шел домой (бывает что руки сами так и тянутся, особенно когда нервничаю). Сейчас не нахожу себе места, очень волнуюсь. Во вторник я этого кота видел, но стал сомневаться тот ли это кот, так как во дворе их много похожих. Скажите пожалуйста, нужно ли мне пройти курс вакцинации? Очень переживаю по этому поводу. Живу в городе (Минск)

Максим, Минск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Максим. Раз нет повреждения кожных покровов то и нет основания для прививок,тем более что котенок по описанию вполне здоров.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте ! Риск очень низкий, если в районе не было случаев бешенства и районный рабиолог не счёл нужным назначит вакцинацию ничего больше делать не нужно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
16.03.2017

Укусила собака.

Добрый вечер! У нас во дворе, 3 дня назад родила дворняжка. Я ее подкармливала, а она меня сегодня тяпнула за палец правой руки. Там как бы царапина от зуба, но кровило. Я рану обработала, но теперь трясусь: может ли родившая собака болеть бешенством? И прививки от столбняка делали в детстве, может ли она меня им заразить? Завтра собираюсь в травмотологию, но рана похожа на царапину, даже не знаю. Заранее спасибо!

1 ОТВЕТ
10.06.2018

Царапина ржавым предметом

Здравствуйте! В сентябре 2016 проколола ногу ржавым гвоздем была введена вакцина АС -0. 5. Один укол. Была ли привита ранее АКДС -не знаю. 6 июня 2018 поцарапала палец с тыльной стороны руки об ржавую трубу. (она стояла)царапина поверхностная, не глубокая, длиной около 1-1. 2 см было немного крови. Промыла, немного выдавила кровь, обработала перекисью водорода, хлоргексидином, смазала зеленкой. Опасна ли такая царапина. Сколько действительна вакцина, которую делала в сентябре 2016. Нужно ли дела...

2 ОТВЕТА
04.07.2018

Есть ли риск заражения бешенством?

Здравствуйте! За мной увязалась худая, хромая собака и терлась рядом, дело в том что я увидел как у неё капнула слюна из пасти, а у меня на ногах остались следы от укусов блох. Если, допустим, слюни собаки попали на эти укусы есть вероятность таким образом заразиться? Фото укуса блох прикрепил.

1 ОТВЕТ
12.08.2015

Бешенство

Здравствуйте, у нас такой вопрос, с сестрой сидели во дворе, к нам подошла собака, по поведению вполне нормальная, только у нее немного капала слюна, но может это из-за жары, мы ее покормили, сестра погладила по голове, собака разыгралась и прыгнула на меня, оцарапав ногу, на ноге осталась красная полоса. Крови вроде не было, но может я ее просто не увидела, так как был вечер и темно, на утро полоса сошла, но я переживаю, если собака была бешенная и в царапину попала слюна, и вообще есть какой-т...

2 ОТВЕТА
23.12.2019

Поцарапал щенок что делать?

Здравствуйте, я на 19 неделе беременности и меня поцарапал щенок, щенок домашний прививку делали, царапина не глубокая не кровоточит только лишь красноватая, но у меня по всему телу начался зуд чешется можно сказать всё и кожа головы и руки и ноги, что делать не знаю.

0 ОТВЕТОВ
наверх