Нужно ли делать прививку от бешенства

№ 43 888 Инфекционист 11.05.2017

Здравствуйте! 7 мая вечером выходя из магазина увидел забежавшего на крыльцо кота, подозвал его, он был очень ласков, мурлыкал, терся об ноги, я начал его гладить, он терся мордой об руку и в какой то момент легонько "прихватил" зубами основание большого пальца. Царапины не было, лишь легкое покраснение которое прошло спустя несколько минут. На след день я обратился в травмпункт, где осмотрев мою руку сказали, что нет смысла делать прививки т. К места от прикосновения не было видно вовсе. По началу я немного успокоился, но потом меня стали посещать мысли, что идя домой я случайно мог почесать глаз или к примеру сорвать корочку с головы пока шел домой (бывает что руки сами так и тянутся, особенно когда нервничаю). Сейчас не нахожу себе места, очень волнуюсь. Во вторник я этого кота видел, но стал сомневаться тот ли это кот, так как во дворе их много похожих. Скажите пожалуйста, нужно ли мне пройти курс вакцинации? Очень переживаю по этому поводу. Живу в городе (Минск)

Максим, Минск

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Максим. Раз нет повреждения кожных покровов то и нет основания для прививок,тем более что котенок по описанию вполне здоров.

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте ! Риск очень низкий, если в районе не было случаев бешенства и районный рабиолог не счёл нужным назначит вакцинацию ничего больше делать не нужно.