Появилась маленькая шишка на голове, что делать?

№ 43 922 Онколог 12.05.2017

Добрый вечер! У меня появилась небольшая шишка на голове на передней части головы ближе к лбу. Тёмного цвета. Не болит ничем не тревожит, но такое ощущение что изредка вроде чешется кожа головы как раз в том месте где шишка. Не заметила когда шишка появилась но в начале 2017 года. Подскажите пожалуйста что делать что это может быть и какие обследования сделать?

Саша, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, попытайтесь сделать фото, прислать нам на сайт, посмотрим, оценим, кроме данной шишки есть еще другие жалобы ?

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вполне возможные варианты: дерматофиброма, липома. Посетите дерматолога либо хирурга. Вероятнее всего снимки будут непоказательными и мы ничего не увидим.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт о наличии атеромы, но возможны и другие варианты. Начните с проведения осмотра у хирурга.