Множественные после лучевые свищи тонкой кишки!

№ 44 023 Проктолог 16.05.2017

Здравствуйте! Моей жене (36 лет) в сентябре удалили матку диагноз рак шеки матки после чего она перенесла 34 дня лучевых процедур в области малого таза затем, 15. 04. 17 в центральной больнице г. Великие Луки сделали операцию по удалению спаек в связи с непроходимостью кишечника после чего у нее образовался ректально-вагинальный свищ ее состояние ухудшалось и ее перевезли в Псковскую областную больницу где 05. 05. 17 сделали операцию по выведению калостомы но туда ничего не пошло открылись множественные после лучевые свищи низ тонкой кишки врачи говорят что они могут затянутся сами и что для оперативного вмешательства прошло мало времени после выведения калостомы она теряет больше литра житкости в день и теряет в весе при этом нормально питается но много выходит через свищи. Подскажите пожалуйста какие меры нужно принять в данной ситуации, какие операции возможно провести в ее положении и когда возможно оперативное вмешательство? Заранее спасибо жду ваши ответы!

Иван, Великие Луки

ОТВЕТИЛ: 16.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Оперативное лечение по поводу ректо-вагинального свища возможно ТОЛЬКО после стабилизации состояния пациентки и полного устранения тонкокишечных свищей.