Лечение алкоголизма

№ 44 043 Нарколог 17.05.2017

Есть зависимость, пью каждую неделю по 3-4 дня. У меня нет "стопа". Хочу без кодировок, сам справиться с этой проблемой. Узнал о препарате Зорекс, хотел бы у вас узнать, насколько это действенный препарат, и как правильно нужно его принимать? Ну

Станислав, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Станислав! Зорекс. Показания к применению: профилактика похмелья, лечение алкогольного абстинентного синдрома, при других отравлениях, например, соединениями мышьяка и солями тяжелых металлов. То есть, этот препарат в какой-то степени может помочь организму после запоев более-менее восстановиться и прийти к нормальному самочувствию. Но это не главное в лечении алкогольной зависимости.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Станислав! К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Зорекс может помочь выйти из запоя, но его одного точно будет не достаточно. Регулярное злоупотребление алкоголем изменяет способ работы нервной системы. И когда человек внезапно прекращает пить, это шокирует организм, вызывая различные тягостные симптомы похмелья, которые часто становятся опасны для жизни. Чтобы помочь организму в этой ситуации, необходимо проводить детоксикацию до полного купирования симптомов абстиненции и нормализации всех нарушенных функций организма. Детоксикация (медицинское вытрезвление) - процедура очищения организма путем инфузии (внутривенного вливания) медицинских растворов и препаратов - применяется для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов и восстановления работоспособности при лечении похмелья, алкогольного отравления и выходе из запоя (прерывание запоев). Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников,

ОТВЕТИЛ: 17.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Станислав! Кодировка - не обязательна и не всегда необходима. Лечение состоит из нескольких этапов: Во-первых, больному необходима помощь в период “абстиненции” (см. ответы выше). 2) Через 5 — 10 дней наступает так называемый "постабстинентный" период, который длится до 1.5 месяцев. Существует два подхода к ведению больных на этом этапе. Первый предполагает продолжение медикаментозного лечения с целью стабилизации психического и физического состояния: улучшение настроения, восстановление сна, смягчение выраженности влечения к алкоголю (так называемой тяги), коррекцию расстройств поведения. Рекомендуется, чтобы и в этот период больной был изолирован от привычной алкогольной среды. Другой подход к ведению больных в постабстинентном периоде имеет психокорректирующую направленность и сразу предполагает включение пациента в ту или иную реабилитационную программу с возможным психотерапевтическим ведением. Третий этап — реабилитационный. Он проходит, как правило, в амбулаторных условиях. Пациенты продолжают работать по выбранной программе. Цель реабилитации — стимулировать больного алкоголизмом жить без алкоголя длительно. Важно понимать, что лечение или кодирование не избавляет от всех проблем, которые были в жизни. Не избавит и от таких ситуаций, когда есть возможность выпить, или как говорят "ситуация требует". Поэтому главное - научиться правильно реагировать на такие ситуации, и правильно общаться с пьяными на трезвую голову. Сохранять ясность сознания и позитивный настрой всегда. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) часто требует индивидуальной психотерапии. Не все люди могут справиться самостоятельно. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Станислав! Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все. Одно из необходимых условий длительной ремиссии лежит в области системы ценностей, мировоззрения: алкоголь-(нарко)зависимый пациент, если он стремится избавиться от зависимости, должен изменить собственную систему ценностей, снизив значимость психоактивного вещества и отыскав некую иную стержневую идею, новый ценностный смысл. Кодирование - метод, направленный на помощь человеку отказаться от алкоголя в трудные психологические моменты, когда соблазн употребить алкоголь, настолько велик, что остановить его может лишь более сильное чувство - СТРАХ. Опыт показывает, что многим людям это спасает жизнь... Данная процедура может быть проведена только подготовленным врачом психиатром-наркологом, психотерапевтом, имеющим специальное образование, посредством специфического психологического воздействия, или введения специального препарата, который действует на биохимическом уровне. Пациенту должен быть понятен не только смысл процедуры, но и возможные последствия употребления алкоголя. После такой процедуры ни при каких обстоятельствах нельзя принимать алкоголь.