Внезапное слюноотделение?

№ 44 056 Гастроэнтеролог 17.05.2017

Добрый день! Имеется странный симптом - ни с того ни с сего возникает обильное слюноотделение (слюна густая в большом количестве), указанное явление длится 5-10 секунд, сопровождается неким как бы спазмом в области слюнных желез. Происходит спонтанно и вне зависимости от чего-либо, может повторится 2 раза в день, а может месяц не наблюдаться. Такое происходит на протяжении нескольких лет. Медикаменты никакие не принимаю. Что обследовано: сделано МРТ ГМ, УЗИ щитовидки (есть не растущие узлы), УЗИ брюшной полости, ФГДС, ОАК и расширенная БХ. Обнаружен рефлюкс и поверхностный гастрит. Что это может быть? Может ли это быть проявлением рефлюкса? Или при проведенных анализах имеет смысл грешить только на психосоматику и проявление расшатанной нервной системы? Спасибо!

Сергей, Минск

ОТВЕТИЛ: 17.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, слюноотделение регулируется парасимпатической нервной системой. гиперсоливация возникает при раздражении парасимпатических нервов или ядер. такой приступообразный характер можно предположительной обьяснить пароксизмальной активностью ( вариант пароксизмов по типу эпилептических, но с локализацией очагов на уровне ядер парасимпатических нервов). предположение обследовать вегетативную систему верное, в молодом возрасте гиперсоливация может быть проявлением вегетативной дисфункции.