Сомнительный анализ на краснуху - беременность 12 недель!

№ 44 110 Инфекционист 20.05.2017

Беременность 12 недель, неделю назад сдавала все положенные анализы — все хорошо, скрининг на этой неделе показал — патологий нет, развивается малыш нормально, но — направили на повторный забор крови — показатели на вирус по краснухе пришли такие — 4. 1 ед мл при норме 0. 0-3. 5 и 500. 0 ед мл при норме 0. 0-20. 0. Никаких симптомов краснухи никогда у себя не замечала, не нашла в своей карте — что болела ей или что есть прививка. Моя мама в детстве краснухой болела. Больше ничего не знаем. Растолкуйте, пожалуйста — что это может означать? Беременность первая, долгожданная, естественная — прерывать не хочу! Мне 36 лет. Какие цифры относятся к титрам IgM и какие — к IgG-антителам к вирусу краснухи - к сожалению - не знаю

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вероятнее всего ложный Ig M, нужно пересдать его + сдать авидность и пцр крови на краснуху. Думаю риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.05.2017 Анна, Москва

Павел Андреевич! Благодарю Вас за ответ! На авидность уже отправили, сдала, результат только через неделю, потому и тут к вам обратилась, волнуюсь, хотелось разобраться хоть немного, пока ждешь важного дня. Другой врач мне ответила, что лучше, когда показатели высокие - значит, или прививка или стойкий иммунитет уже - хуже, когда ниже нормы, а норма и гораздо выше - говорит - неплохо. Мне самое главное, чтобы сейчас ничего не было - ни о каком аборте не может быть и речи!

ОТВЕТИЛ: 23.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, пожалуйста! У Вас хороший иммунитет, думаю авидность придёт высокая и пцр отрицательная. Переживать не стоит.