Одновременное применение Интратекта и Гроприносина

№ 4 412 Аллерголог-Иммунолог 05.01.2013

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. В данный момент я планирую беременность. Первые 2 замерли на сроке 6-7 недель. По результатам обследования одна из возможных причин - повышенное содержание в крови НК-клеток (естественных киллеров). Врач назначил 3 капельницы иммуноглобулина (Интратект) перед планированием. Сделала уже 2, и по результатам анализа количество активированных НК-клеток снизилось с 15 до 7 (при норме до 9). Но возникла другая проблема. Обострился хронический герпес, и для его лечения врач прописал Гроприносин (500 мг. 2р/день в течение 10 дней) и свечи Виферон (500000 МЕ 10 дней). Скажите пожалуйста, целесообразно ли применение Гроприносина и последующее введение иммуноглобулина (последняя капельница через 2 недели)? В аннотации сказано, что Гроприносин увеличивает активность НК-клеток, тем самым повышая иммунитет. Но ведь мне специально снижают количество этих самых клеток. Или я не совсем правильно понимаю действие этих препаратов? Заранее Вам благодарна.

Орлова Екатерина, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 05.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Применение всех указанных Вами препаратов не имеет смысла