Легочная гипертензия

№ 44 121 Кардиолог 20.05.2017

Здравствуйте. Меня беспокоит поячстоянные вздохи такихардия на ЭКГ синусовая слабость дрожь в ногах тревога паника. Прошла УЗИ щитовидки и гормоны все в норме, прошла УЗИ сердца диагноз начальная стадия легочной гипертензии была 24.56. Я очень боюсь, т к узнала что от этого умирают. Ходила к кардиологу он ставит нцд и говорит пить успокоительное и бросать курить, говорит что никакой нет гипертензии. А я очень боюсь)))невропатолог назначил рипронат в уколах и феназипам на ночь, но если назначили уколы значит все эти симптомы из за сердца?

Юлия, Темиртау

ОТВЕТИЛ: 20.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, рипронат это метаболическое средство наподобие витаминов для улучшения обменных процессов в миокарде, легких и головном мозге. оно не является сложным лекарственным средством, которое назначают при тяжелых заболеваниях. первая стадия легочной гипертензии обратимое функциональное состояние, если есть хроническое воспаление в легких ( у курильщиков оно есть ) то снижение эластичности легочной ткани приводит к перегрузке правых отделов сердца, что и видно на УЗИ ( сердцу тяжело прокачивать кровь через легкие). на начальной стадии никто не умирает, фатальным заболевания становится в далеко зашедших стадиях с выраженным фиброзом.