Диагностика состояния и сроки давности травмы прямой кишки и анального сфинктера

№ 44 126 Проктолог 21.05.2017

Какие методы или способы рентгена существуют сейчас для диагностики состояния анального сфинктера и определения сроков давности травматического повреждения прямой кишки и анального сфинктера? Спасибо за ответ! С уважением Владимир!

владимир, Тула

ОТВЕТИЛ: 22.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Рентгенологические методики исследования как наружнего, так и внутреннего сфинктера не применяются, так как дают только косвенную информацию о состоянии тонуса сфинктеров. Основной метод диагностики - анальная или ано-ректальная манометрия.