Может ли быть аллергия на пробу Манту?

№ 44 159 Аллерголог-Иммунолог 22.05.2017

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Делали пробу Манту и она оказалась 16 мм. (в первый год была 10. Во второй 14- ходили к фтизиатру, нам поставили аллергич реакцию. В третий год 12 мм. Все это время вокруг все опухает). Сейчас фтизиатр настаивает на диаскинтесте. Может ли быть на него аллергическая реакция? Других видимых аллергических реакций у ребенка нет. Только сильный зуд при укусе насекомых. К кому обратиться с такой проблемой? Может ли быть аллергия на пробу Манту? Можно ли на следующий год пробу заменить Диаскинтестом? У меня тоже все детство опухало все вокруг, сейчас с 20 лет сильная аллергия. На что именно никто определить не может. Может ли это быть последствием пробы Манту? Спасибо!

Алена, Нарьян-Мар

ОТВЕТИЛ: 22.05.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, диаскин тест как раз и создали для детей, у которых возникает аллергическая реакция на пробу Манту, как в вашем случае. Поэтому в в этом году и в дальнейшем имеет смысл делать именно его, а не пробу Манту.