Чем лечить наружный геморой

№ 44 161 Проктолог 22.05.2017

Я беременная, 21 неделя. Чем лучше лечить наружний геморой?

Ольга, Валуйки

ОТВЕТИЛ: 22.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно начните с использования мази эдас 203 не менее трёх раз в день, возможно использовать ванночку сидячую стотваром коры дуба, семени льна, ромашки

ОТВЕТИЛ: 22.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга.свечи с проктогливенолом. детралекс, салфетки с мазью Вишневского,информационно-волновая терапия аппаратом Минитаг (Камертон)

ОТВЕТИЛ: 23.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Геморроидальная болезнь - это серьёзное заболевание, и к его лечению необходимо подходить со всей серьёзностью, а при наличии беременности - тем более. В первом и втором триместрах беременности крайне ограничен выбор препаратов из-за наличия категорических противопоказаний их тератогенности, в том числе и Детралекса, и Проктогливенола. Начинать необходимо с выявления степени нарушения венозного оттока из геморроидальных сплетений (как наружнего, так и внутреннего). Ведь при беременности на любых сроках никогда не встречается изменения только в наружнем сплетении без изменений во внутреннем. Вам необходим осмотр проктолога, и чем скорее - тем лучше.