Могу ли я заказиться гепатитом С?

№ 44 182 Инфекционист 23.05.2017

Я работаю медсестрой в процедурном кабинете, сегодня после того как сняла капельницу пациенту обнаружила через 2 часа порез кожи на пальце, крови у меня нет. Порез поверхностный, но щипит, когда руки мою. Обработала спиртом и йодом. Игла была "бабочка", срез тонкий. В анамнезе пациента гепатит С. Какова вероятность заражения гепатитом С и что можно принять, чтобы иммунитет простимулировать и не заразиться гепатитом с?

Анастасия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, можно сделать анализ на гепатит С через месяц. если порез обработан йодом сразу, то вероятность заражения низкая. во время работы необходимо использовать средства индивидуальной защиты перчатки, и в кабинете иметь аптечку анти-вич с инструкцией к ней.

ОТВЕТИЛ: 23.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения практически отсутствует, ничем простимулировать нельзя, стоит оформить случай в журнале травм, сдать анализы сейчас и через 3 и 6 мес на анти-hbs, hbcorab totaL, hcvab, вич, провести ревакцнацию от гепатита В, уточнить у пациента что именно у него по этому гепатиту (ПЦР?).