Можно ли зондироваться, без ФГС?

№ 44 188 Гастроэнтеролог 23.05.2017

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 18 лет. Появились прыщи. Дерматолог сказал, что ей необходимо прозондироваться на паразитов. Где то я слышала, что зондироваться нельзя пока не сделаешь ФГС. А мы не хотим делать ФГС. У нее ничего не болит, а то, что есть гастрит с детства, то мы и так знаем. Можно ли сразу прозондироваться? Зараннее спасибо за ответ. Татьяна

татьяна, красноярск

ОТВЕТИЛ: 23.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите покорно, не вижу существенной разницы. Дерматолог должен был вам пояснить суть проблемы. Необходимо выполнить эфгдс, клинический , биохимический анализы крови, исследование уровня половых гормонов согласно дням цикла