Глисты (ребенок 4 года)

№ 44 206 Инфекционист 24.05.2017

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Живем в частном секторе, есть 2 собаки, живущие в вальерах, не перемещаются по двору (то есть распространение каловых масс нет). 5 дней назад наша бабушка принесла щенка, где она его нашла не знаю, грубо говоря "с помойки" (. Первым делом, после того как он переночевал (во дворе конечно) я обратилась к ветеринару, у которого взяла препараты чтобы "проглистовать" и вывести блох. Щенок был обработан, уже к вечеру он стал вялым, грустным, аппетит еще был. На 4-е сутки его состояние ухудшилось, он покакал, калла было мало и в нем были глисты, большие, я не специалист но предполагаю что это были аскариды. К вечеру он сдох. Я конечно запрещала ребенку контактировать с этим щенком, но несколько раз заставала её с ним на руках или когда она его украдкой гладила. Конечно мыла она руки и о личной гигиене мы не забыли. Но я теперь очень переживаю по этому поводу. Получается мой ребенок проконтактировал со щенком явно зараженным глистами. В детской поликлинике я могу сдать соскоб и анализ кала. Скажите пожалуйста, как будет правильно поступить в такой ситуации? Через какое время после такого вот контакта стоит сдавать анализы? Будет ли достаточно анализа кала и соскоба? Нужно ли сдавать анализ крови? Как называется такой анализ? Последовательность моих действий в сложившейся ситуации? Помогите пожалуйста, я очень обеспокоена! P. S. Бабушка считает что мне стоит дать ребенку Декарис по инструкции и не морочить голову ( я ее ругаю за её поступок и считаю что нельзя тянуть домой животных непонятного происхождения, особенно когда в доме есть ребенок ). Я против такой "терапии" Скажите, допустимо ли давать ребенку препараты от глистов в качестве профилактики, не зная есть ли они на самом деле в организме и какие они?

Ольга, Белгородская, г. Валуйки

ОТВЕТИЛ: 24.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, правильно будет выполнить исследование фекалий . По результатам исследований можно предлагать терапию. Ни как иначе. В качестве профилактики, необходимо соблюдать правила гигиены

ОТВЕТИЛ: 25.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, недопустимо - люди при наличии жалоб проводят обследование и при выявлении конкретного паразита лечение по назначению врача.