Может ли ПЦР ДНК Варицелла Зостер определить ветрянку в инкубационном периоде?

№ 44 236 Инфекционист 25.05.2017

Добрый день, в детском саду карантин по ветрянке, с 10 мая. Был контакт с заболевшими. 21 мая мы сдали ПЦР ДНК варицелла-зостер (мазок из ротоглотки) - ответ отрицательный. Также сдали Igm - значение 0. 37 (отрицательно). Означает ли это, что ребенок не заразился? Ранее не болел ветрянкой. Ребенок в сад не ходит, сегодня появился еще один заболевший. У нас отпуск с 3 июня, хотим понять, переносить ли его или анализы отрицательные и нам нечего бояться? Очень будем благодарны за скорый ответ.

Светлана Кузнецова, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, отрицательный ПЦР иммуноглобулин М в референсе отрицательный говорит о том, что нет реплицирующихся вирусных частиц на данный момент. скорее всего ребенок не заразился и переживать не стоит. некоторые дети переносят в скрытой форме и имеют иммунитет уже к тому времени когда идет эпидемия в детском саду. от ветрянки есть прививка, она обеспечивает поствакцинальный иммунитет.

ОТВЕТИЛ: 25.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это может свидетельствовать только о том , что ребёнок не имел никогда контакта с данной инфекцией. Рассуждать том , заразился или нет , можно по истечению инкубационного периода.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, не означает, но с высокой долей вероятности говорит о маловероятности заражения. Нужно было сдать ИФА на ветр. оспу Ig G.