Планирование беременности в 35 лет с отрицательным резусом.

№ 44 250 Гинеколог 26.05.2017

Добрый день. У меня к Вам такой вопрос. Мне 35 лет, у меня отрицательный резус фактор. Есть двое детей 13 и 10 лет, тоже с отрицательным резусом. Сейчас планирую беременность с резус положительным мужем. 5 месяцев - безрезультатно. Подскажите пожалуйста, насколько вероятность забеременеть в таком возрасте, с моим отрицательным резусом с резус положительным мужчиной, большая ли вероятность родить ребенка с отклонениями и какие анализы и исследования необходимо сделать. Спасибо!

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна. Если муж тот же и беременности предыдущие протекали без проблем то и сейчас никакого риска.Если другой - то тоже ничего особенного - ни в смысле дополнительных исследований, ни в смысле риска.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, причиной отсутствия беременности может быть не положительный резус мужа. на наступление беременности это не виляет, влияет только на ее вынашивание и состояние ребенка, если разовьется резус-конфликт. но такое состояние возникает далеко не всегда. в 35 возможно есть и другие состояния, препятствующие беременности, необходимо пройти УЗИ, сделать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, гормоны гипофиза пролактин, ФСГ, ЛГ в первую фазу цикла, гормоны надпочечников 17-ОП ( оксипрогестерон), кортизол.