Может ли быть это аллергия на запахи кофе и чая?

№ 44 347 Аллерголог-Иммунолог 30.05.2017

Здравствуйте, уже полтора месяца появляются высыпания везде и сильно чешутся. Зуд проходит от мази акридерм и приема антигистаминовых. Суть в том что недавно я устроилась на работу в чайный магазин и постоянно контактирую с развесными чаями и кофе плюс безумное количество шоколада и кондитерских изделий. Запах там стоит от всего этого не передать) в выходные чувствую себя нормально, а в рабочие дни постоянный зуд, ощущение будто кто то бегает по мне, высыпания, диарея, тошнота и недавно болезненные увеличения лимфоузлов сзади на шее. После принятия супрастина опухоль и болезненность ощутимо спала. Ранее из аллергий наблюдалась на цитрусовые, шалфей выражается все в виде высыпаний. Шоколад, чаи с ароматизаторами, яйца, молоко полностью исключены из моего рациона уже как месяц но улучшений нет. Может ли так влиять запах и ароматизаторы на месте работы на мое мое состояние? И что мне нужно предпринять?

Ольга, Нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 30.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, единственно правильным решением этой проблемы будет не работать в данном отделе, дабы избегать контакт с аллергенами.