Киста молочной железы

№ 44 356 Маммолог 30.05.2017

Здравствуйте, в 2010 году был поставлен диагноз ФКМ, после этого была удалена фиброаденома в левой молочной железе, дальше каждый год наблюдение, в прошлом году в этой груди обнаружили кисту 3 мм, она не болела и не беспокоила, сделала повторно через 2 месяца, ее уже не было. В этом году планово прошла УЗИ, появилась в другом квадранте в той же груди- эхоструктура железистая ткань, киста 9 мм с четкими ровными контурами, млечные протоки не расширены, подмышечные л/у не лоцируются. Вопрос насколько верно что это киста, а не фиброаденома или раковая опухоль? Она перед менструацией ноет (при нажимание на этом месте боль как при синяке, руками не пальпируется) как и вся грудь в принципе, а после как будто всё проходит. Я занимаюсь ЭКО, несколько неудачных попыток было, сейчас готовлюсь в естественном цикле делать перенос, из препаратов только прогестерон после переноса эмбриона. Что делать с кистой (врач УЗД сказал через год сделать повторно УЗИ) это очень большой срок, так как она большая. И касаемо ЭКО как препарат прогестерон может влиять на ухудшение данного недуга? Жду ответа, спасибо.

Елена, Рязань

ОТВЕТИЛ: 30.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, исследования гласят, что беременность абсолютно никак не влияет на кисту молочной железы.Киста молочной железы и беременность практически никак не связаны. Однако выявлены редкие случаи самостоятельного исчезновения кисты у женщин, вынашивающих ребенка. Прогестерон не увеличивает ни кисты, ни фиброаденомы, т.к. не обладает эстрогенной активностью.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ультразвуковая картина кисты настолько отличается от фиброаденомы или узловой формы рака, насколько отличается трактор от танка. Их перепутать невозможно. Если у Вас есть сомнения - пройдите УЗИ у другого специалиста. В настоящее время с кистой ничего делать не нужно. Однако при регулярном приёме Прогестерона УЗИ-контроль проводить нужно каждые 6 месяцев.