Назначен Мастодинон по УЗИ, без маммографии и анализа гормонов. Верен ли такой подход ( для 43 лет)?

№ 44 359 Маммолог 30.05.2017

Здравствуйте! На УЗИ в обоих молочных железах были обнаружены четыре небольшие кисты (до 1 см. ). В заключении УЗИ сказано: "Диффузный фиброаденоматоз с преобладанием кистозного компонента". По результатам УЗИ и осмотра врач маммолог-онколог прописала 4 месяца приема "Мастодинон". На вопрос, необходимо ли дополнительно пройти маммографию (т. К. 43 года) и анализ на гормоны, получила ответ "нет, не обязательно" с такими аргументами, что у меня: 1. ) есть кисты, поэтому при прохождении маммографии может произойти разрыв кисты, 2. ) грудь упругая и округлая, а не обвисшая, поэтому маммография не будет информативной, 3. ) репродуктивное состояние, хорошая физическая форма (анализы на гормоны были всегда в порядке, но последний раз они были сданы 2 года назад), 4. ) нет никаких жалоб (проблемы обнаружены только на УЗИ, я их никак не ощущаю - никаких болей, отеков и. Т. П. Никогда не бывает). В инструкции к препарату "Мастодинон" (таблетки) сказано, что противопоказанием к приему является любая стадия недоброкачественного заболевания молочной железы. Также сказано, что препарат влияет на гормональный фон. Суть вопроса: Большая просьба прояснить, действительно ли достаточно результатов УЗИ и осмотра для назначения "Мастодинон" - то есть могу ли я без прохождения маммографии быть уверенной в отсутствии недоброкачественных явлений в груди (т. К. Это противопоказание к приему препарата), возможно ли без исследования гормонов принимать эти таблетки? Буду благодарна за Ваш ответ. С уважением, Ксения

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

На основании результатов УЗИ молочных желез невозможно выставить точный диагноз, а назначать лечение - тем более. Необходимо проведение, как минимум, УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови. А назначение только Мастодинона для лечения ЛЮБОЙ патологии м/ж БЕССМЫСЛЕННО.