Бешенство

№ 44 390 Инфекционист 31.05.2017

Поцарапала собака, живущая в частном секторе (хотела наброситься на мою маленькую собаку, я взяла Ее на руки и подняла высоко над головой, а та большая прыгала и поцарапала мне живот) не до крови, остались ссадины. Есть ли необходимость делать вакцинацию от бешенства? Собака домашняя. Заранее спасибо.

Лена, Тверь

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте ! Если оцарапывание было когтями риска по бешенству нет и никакие прививки от него не нужны.