Подкашливание у ребенка

№ 44 391 Аллерголог-Иммунолог 01.06.2017

Здравствуйте, уважаемый доктор. Обращаюсь к вам с волнующим меня вопросом. Мой ребенок 7 лет, на протяжении 3-х месяцев подкашливает, как будто в горле ему что-то мешает. Приступов кашля нет, выделений из носа, температуры тоже нет, ночью спит спокойно, но днем частое "кыхыканье" С чем это может быть связано? Стоит ли волноваться, может это привычка? Какие исследования, анализы сделать? Спасибо.

Наталия, Балей

ОТВЕТИЛ: 01.06.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Наталия! Данное состояние может быть признаком разных состояний в том числе нервозности, желания привлечь внимание к себе, может быть признаком каких то изменений со стороны ССС и многих других причин. Поэтому правильно будет обследовать ребенка и показать его очно специалисту