26лет незамужем какой способ операции на ректоцеле можно делать?

№ 44 402 Проктолог 01.06.2017

26лет, с 4лет мучаюсь запорами, в Москве в Государственном Научном Центре Колопроктологии поставили диагноз ректоцеле 3ст, какая именно операция мне подойдет я ведь не рожала, чтоб без рецидивов была? И где лучше ее делать? У меня из за кишечника по женски проблемы пошли

Рабиа, Сухум

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ректоцеле не может быть причиной запоров. При ректоцеле любой степени запущенности имеет место не полное опорожнение прямой кишки. Если с 4х-летнего возраста запоры, то именно они стали причиной развития ректоцеле, и устранив ректоцеле восстановить нормальную функцию толстого кишечника не получится. Причину запоров можно понять только после проведения ирригографии и дефекографии. После получения результатов будет ясен объём оперативного вмешательства.