Подтверждается варикоцеле третьей степени?

№ 44 448 Уролог 03.06.2017

Результаты узи: правое яичко 4.8-2 см, левое 4.5-1.8 см, контур ровный, структурно однородна, придатки не увеличены, жидкость в норме, слева отмечается расширение вен семенного канатика до 0.5 см. Расширенные вены лоу-тся (слово непонятно) до нижн. Полюса яичка, проба Вальсальвы положительна. Сверьте пожалуйста результаты узи и фото и определите мне степень варикоцеле. Сыну 19 лет. И что ещё можете добавить. Спасибо. Результаты мочи ещё не пришли, а в результатах крови лейкопения, повышеный гематокрит и нейтрофилы

Проскурина Ирина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, картина соответствует варикоцеле 2-3 ст. показано хирургическое лечение. причины лейкопении в анализе крови не связаны с варикоцеле, они скорее всего отражают негативное влияние среды, проживание в климате с плохими погодными условиями и недостаточностью инсоляции в течение года.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2017 Проскурина Ирина, Санкт-Петербург

Нужна конкретика: всё таки какая степень варикоцеле?

ОТВЕТИЛ: 03.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ирина, по данным УЗИ диагностика ближе, конечно, ко 2 степени, вены лоцируются ( улавливаются датчиком), но не видны при пальпации ( что можно определить только при осмотре). окончательный диагноз это понятие клиническое ( т.е. по совокупности всех методов обследования, включая жалобы и осмотр).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2017 Проскурина Ирина, Санкт-Петербург

Это узи с другой клиники.

ОТВЕТИЛ: 03.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ирина, УЗИ метод субьективный, разные врачи могут по разному интерпретировать картину на экране. поэтому ведущим в диагностике является комплексное обследование, в которое входит осмотр и жалобы. в сомнительных ситуациях, когда предстоит принять важное решение, необходима консультация не менее тремя врачами, имеющими одинаковый статус и не связанными между собой.

ОТВЕТИЛ: 03.06.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, диагноз варикоцелле выставляется при осмотре и пальпации, это не представляет ни каких сложностей. Необходимости в аппаратном исследовании , честно говоря , совершенно нет. Да, варикоцелле имеет место быть. Необходимо посетить хирурга и решить вопрос о времени оперативного лечения. Что касается анализа крови, вероятнее в недавнем прошлом , имело место вирусное заболевание