Нужна консультация по приему Дивигеля при эндометриозе

№ 44 450 Гинеколог 03.06.2017

Здравствуйте. Два года назад поставлен диагноз Эндометриоз (и аденомиоз) Была проведена лапараскопия по удалению серозной кисты правого яичника. После этого проходила лечение эндометриоза визанной в течение 6 месяцев. После завершения лечения анализы были в норме, через пару месяцев цикл нормализовался, прошло несколько нормальных менструальных циклов. А в марте 26 числа были последние месячные. В апреле и мае не наступили. В феврале 2017 были сделаны последние анализы: Антимюллеров гормон: <0. 11; ТТГ: 0. 734;ФСГ: 4. 56; ЛГ: 4. 39; Эстрадиол: 1135; Пролактин: 218. В мае при посещении гинеколога на основе февральских анализов и при отсутствии месячных врач прописала вызов месячных уколами прогестерона, а затем с 1 дня мес. Прием Дивигеля 0.1 мг в течение двух месяцев безостановочно и дюфастона с 16 по 28 день цикла. Месячные пришли после уколов, 20 мая. С 21 мая начала втирать Дивигель. А со 2-го июня началось кровотечение. Врач сказала что Дивигель щадящее средство и рецидива эндометриоза не должно быть. Однако, похоже он произошел. На этот случай она не давала никаких указаний, поэтому прошу подсказать - стоит ли в такой ситуации продолжать прием Дивигеля? Дюфастон принимать так и не начинала, и если и начинать, то надо опять с 16-го дня? Ранее при приеме дюфастона почти всегда происходили прорывные кровотечения.

Наталья, Амстердам

ОТВЕТИЛ: 03.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, скорее всего возникло прорывное кровотечение из за недостаточного эффекта дивигеля ( возможно имелись нарушения в его использовании или другие причины). для оценки эндометрия нужно УЗИ. в данной ситуации продолжить прием можно, но плановая консультация и осмотр необходимы.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2017 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Здравствуйте, Уже несколько лет успешно практикуется безоперационный негормональный метод лечения эндометриоза препаратом "Эндоферин". Прочитать о методе лечения и отзывы о нем вы можете на сайте endoferinminsk.by