Риск первичного заражения герпесом простым?

№ 44 487 Инфекционист 04.06.2017

Ели с коллегой сухарики из одного блюда, она периодически облизывала пальцы. После она пожаловалась на рецидив герпеса в носу. У меня герпеса нет (отрицательны IgG, авидность, IgM, недавно при определенных обстоятельствах сдавала анализы). Был ли у меня риск получить герпес от коллеги в такой ситуации? Сегодня в районе губы заметила покраснение, но зуда, покалывания, жжения не было. Является ли это заражением герпесом?

Светлана, томск

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, небольшой риск заражения есть. Не является, такие симптомы могут быть при множестве состояний.