Сыпь на месте тату

№ 44 549 Дерматолог 06.06.2017

Появилась сыпь на месте тату, бил около 3 месяцев назад. Она не красная, просто небольшие прыщи, зуда нет. Как с этим бороться и что это? Вот фото

Денис, Донецк

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, это у Вас аллергическая реакция на краску для татуировки. Это частое осложнение при нанесении татуировок. Рекомендую Вам воспользоваться кремом Тридерм, смазывать высыпания и саму татушку 3 раза в день 7 дней, пропить таблетки Эриус по 1 таблетке 1 раз в сутки 10 дней. Ограничить контакт с водой и моющими средствами, не травмировать кожу места татуировки.

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, коллега погорячилась, однозначно. Это не может быть аллергодерматозов, поскольку нет воспалительной составляющей. Значительно больше данны о развитии контагиозного моллюска.