Сердце

№ 44 601 Кардиолог 08.06.2017

Здравствуйте мне 41 год с 12 лет болею сахарным диабетом последние месяца болит сердце даже притрагиваться больно. Экг показало признаки нагрузки на левое предсердие и гипертрофия левого желудочка

анатолий, Омск

ОТВЕТИЛ: 08.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, скорее такая ситуация возникла на фоне повышенного артериального давления. если оно есть, нужно подбирать антигипертензивную терапию и метаболические средства для миокарда. ЭКГ нужно делать для оценки динамики и своевременного выявления ишемии.