Как сделать, чтобы быстрее вышли нитки после операции во влагалище?

№ 44 670 Гинеколог 11.06.2017

В ноябре перенесла операцию по удалению матки. После операции не прекращаются выделения. Спустя 5 месяцев вылез пучок ниток. Врач в поликлинике пыталась их вытянуть, но они не вытягиваются и мне больно, когда их тянут. Что сделать, чтобы они быстрее вышли?

Евгения, Казань

ОТВЕТИЛ: 11.06.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, все зависит от ваших тканей организма, как долго они будут "рассасывать " данные нити. В среднем рассасывающиеся швы должны начать распадаться в течение четырех недель. Некоторые материалы полностью рассасываются через шесть месяцев. однако если нити не рассасывающиеся , то все равно зависит от особенностей вашего организма. Если после заживления раны они продолжают доставлять вам неудобства, запишитесь на прием к хирургу в поликлинике или хирургу, выполнившему операцию. Он аккуратно удалит оставшиеся концы швов и грануляции , что является источником кровотечения.