Беспокоит аноректальная боль

№ 44 698 Проктолог 11.06.2017

Меня беспокоит аноректальная боль. Она возникает во второй половине дня. Чувство присутствия инородного тела, распирания, давления на анус. Выделений и кровотечений нет. Дефекация проходит нормально 1 раз в день. Проктолог провел ручное исследование и ректоскопию. Обнаружено 5 геморроидальных узлов размером 0.4-0.8-1 см. Прошла ирригоскопию. Диагноз: Хронический комбинированный геморрой 2 степени в фазе неустойчивой ремиссии. Долихосигма. Врач назначил мазь постеризан форте 2 раза в день в прямую кишку № 10, детралекс по схеме до 1 мес, диета, гигиена. Рекомендовано удаление геморроидальных узлов. Я пролечилась. Но аноректальная боль периодически возвращается. Вопрос: 1. Необходима ли операция и возможно ли вылечить геморрой консервативно, не используя малоинвазивные методы? 2. И возможно ли, что аноректальная боль вызвана не геморроем? С ув. Светлана.

Сульженко Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, консервативное лечение в настоящее время считается предпочтительным, показания к операциям сужены. схема лечения назначено хорошая, необходимо добавить на длительное время кроме диеты прием гранул мукофальк. он изменяет состав микробиоты кишечника, способствуя образованию стула, который заполняя ампулу прямой кишки при дефекации, способствует дренажу геморроидальных синусов, таким образом постепенно восстанавливая их нормальное функционирование. Аноректальная боль иногда является отраженной невропатической болью, при поясничном остеохондрозе, когда задействован срамной нерв.