Лекарство от паппиломовируса

№ 44 706 Онколог 12.06.2017

Здравствуйте! Идет реклама различных препаратов от папилломавируса, скажите какие средства могут помочь в этой проблемы. Например такие как " Папилюкс" или "Папилайт"могут. Вообще в России или за рубежом есть эффективные препараты, которые можно применять не прибегая к операции? С уважением, Олег.

Олег, Южно-Сахалинск

ОТВЕТИЛ: 12.06.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, проводить медикаментозное лечение вируса папилломы человека не надо – на сегодняшний день не существует ни одного препарата, эффективно воздействующего на этот вирус. Вылечить его невозможно. Иммунная система может подавить репликацию вируса, но никакие препараты, что бы ни утверждали производители, не могут помочь иммунной системе подавить ВПЧ. Нередко назначается довольно агрессивное лечение, проводится биопсия, но пациентам не объясняют, что происходит на самом деле и каков прогноз заболевания. Главное – придерживаться четкого алгоритма, который уже достаточно давно существует в мире. Итак, если с помощью метода ПЦР (полимеразная цепная реакция) у вас выявлено наличие ВПЧ высокого онкогенного риска, не надо впадать в панику. В этой находке нет ничего серьезного. Это лишь повод пройти соответствующее обследование. Вероятность того, что у вас разовьется рак есть, но она очень мала. Заболевание можно обнаружить на самых ранних (предраковых) стадиях и полностью его вылечить. Лечат на сегодняшний день лишь те повреждения, которые нанес вирус : различные степени дисплазии, кандиломы, папилломы итд Поскольку , данный вирус не содержится в крови.