Золотистый стафилококк, хеликобакте

№ 44 757 Инфекционист 14.06.2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли золотистый стафилококк передаваться при контакте грязных рук с пищевыми продуктами. И ещё такой вопрос, убивается ли золотистый стафилококк и другие кишечные инфекции, в частности хеликобактер пилори при кипячении на электроплите и при термической обработке в микроволновой печи. И сколько надо кипятить, чтобы убить эту инфекцию? С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 14.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

1. Золотистый стафилококк передаётся контактно-бытовым путём. Он присутствует везде. Но активно размножается и приводит к развитию гнойно-септических осложнений только тогда, когда попадает на раневую поверхность или непосредственно в кровеносное русло. 2. Понятие "другие кишечные инфекции" включает в себя очень много видов инфекций, как аэробных, так и анаэробных, включая особо опасные. С каждым видом инфекции свои способы борьбы. Но меры профилактики всегда одни и те же - это строгое соблюдение личной гигиены и строгое соблюдение правил приготовления и хранения пищи.

ОТВЕТИЛ: 14.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр.Микроволновка никого не убъет, кипячение - да во внешней среде,но внутри эта патогенная микрофлора уничтожается без вреда для организма только биорезонансом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.06.2017 Александр, москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Дело в том, что у меня постоянно находят какую то условно патогенную микрофлору, то золотистый стафилококк, то стрептококк вириданс. Лечился антибиотиками (после было только хуже), иммуномодуляторами, бактериофагами. На какое то время исчезает, потом опять появляется. Видимо из за этого постоянная отрыжка воздухом из рта и проблемы со стулом. Уже на протяжении 2 лет постоянно находят СИБР (как я думаю из за золотистого стафилококка или другой условно патогенной флоры, т. К. Никакой другой инфекции у меня не обнаружено) и лактазная недостаточность. Скажите с чем может быть связано, что постоянно находят условно патогенные инфекции. В частности золотистый стафилококк. С уважением, Александр

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр.Это связано со сниженным иммунитетом,который страдает из -за стрессов, нарушения пищеварения и прочих моментов которые выявляются при комплексном обследовании.

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

А откуда высевают стафилококк и стрептококк? И у какого специалиста Вы обследуетесь и лечитесь?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.06.2017 Александр, москва

Здравствуйте, стафилококк находят в горле, в кишечнике. Лечусь в настоящее время у гастроэнтеролога. С уважением, Александр

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Совершенно не важно где он находится.Его там быть не должно,нигде.Он должен быть уничтожен и антибиотики - это временная и чреватая побочными последствиями мера.

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

И стафилококк и стрептококк имеют полное право находиться с кишечнике. Главное - чтобы их количество не превышало средние показатели нормы. А наличие стаф. в области зева всегда обусловлено наличием целого ряда хронической патологии миндалин. Вам необходимо проконсультироваться у ЛОРа.

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, может. Убивается при кипячении. Стафилококк присутствует в огромных количествах в окружающем мире. поэтому большого смысла в его убийстве в бытовых условиях нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.06.2017 Александр, москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а при разогревании еды в микроволновой печи в течении 10 минут будет убиваться золотистый стафилококк и другие кишечные инфекции (особенно хеликобактер пилори) или нет? С уважением, Александр

ОТВЕТИЛ: 16.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Разогревание еды в микроволновой печи в течении 10 минут убить золотистый стафилококк и другие кишечные инфекции не может.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.06.2017 Александр, москва

Здравствуйте, большое спасибо за Ваши ответы. По поводу золотистого стафилококка хотелось бы уточнить сколько времени надо разогревать в микроволновке, чтобы убить эту бактерию, т. К. Эта инфекция очень замучила нашу семью. С уважением, Александр

ОТВЕТИЛ: 16.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр.Ни 10 ни 20 минут стафилококк убить не может. Разогревание еды в микроволновой печи в течении даже 30 минут убить золотистый стафилококк и другие кишечные инфекции не может.