Пропало сексуальное влечение к мужу. Что делать?

№ 4 476 Сексолог 09.01.2013

Добрый день. Мне 23 года. С мужем в браке почти год. До этого встречались год. Нашему ребенку 5 месяцев. Дело в том, что почти год я не ощущаю сексуального влечения к мужу. Он меня абсолютно не возбуждает. Началось это с того момента, как я забеременела. До этого в интимной жизни всё было хорошо. Я никак не реагирую на его ласки, они не вызывают у меня никаких эмоций. Секс стал для меня неприятной обязанностью, а не радостью как было раньше. Меня это пугает. Я очень хочу, чтобы наша сексуальная жизнь наладилась. Я очень боюсь потерять мужа. Но я не знаю в чем причина таких перемен. И я не знаю как с этим бороться. Раньше я списывала отсутсвие желания на беременность, потом на период восстановления после родов, затем на усталость. Но ГОД не ощущать сексуального возбуждения-это уже перебор. Я люблю своего мужа и хочу сохранить нашу семью. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Дарья Рыжевская, Нижний Тагил

ОТВЕТИЛ: 17.01.2013 Селюков Георгий Киев 0.0 Доцент

У каждой конкретной женщины существует значительное количество факторов, тормозящих (даже блокирующих) половое влечение (либидо), сексуальную сатисфакцию (психологическое удовлетворение) и реализацию оргазма (физиологическое удовлетворение). В их числе психологические, физиологические, ситуационные и др. Степень их влияния зависит от еще большего количества условий (возраст, сексуальное воспитание, сексуальный опыт, тип личности и характера, "карта" эрогенных зон, темперамент, "половая конституция", образование, условия реализации сексуальных действий день менструального цикла и т.п.) Поэтому невозможно дать универсальный совет, пригодный для всех женщин и во всех ситуация. Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. Всё перечисленное оценить "через экран монитора" нельзя, поэтому надо идти на прием к РЕАЛЬНОМУ сексологу…