ВПЧ

№ 44 777 Гинеколог 14.06.2017

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня в анализах обнаружили ВПЧ 16.18. Назначили лечение панавиром внутривенно мне и мужу. Как этот препарат действует на организм и какое действие он оказывает? ВПЧ 16 18 чем он опасен?

Оксана, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 14.06.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, это высокоонкогенные типы ВПЧ , способствуют развитию рака шейки матки.... Проводить медикаментозное лечение вируса папилломы человека не надо – на сегодняшний день не существует ни одного препарата, эффективно воздействующего на этот вирус. Вылечить его невозможно. Иммунная система может подавить репликацию вируса, но никакие препараты, что бы ни утверждали производители, не могут помочь иммунной системе подавить ВПЧ. Итак, если с помощью метода ПЦР (полимеразная цепная реакция) у вас выявлено наличие ВПЧ высокого онкогенного риска, не надо впадать в панику. Это повод пройти соответствующее обследование. Вероятность того, что у вас разовьется рак шейки матки, есть, но она очень мала. И, если вы будете регулярно посещать гинеколога, заболевание можно обнаружить на самых ранних (предраковых) стадиях и полностью его вылечить.