Можно часто в течении четырех месяцев делать колоноскопию с биопсией?

№ 44 786 Гастроэнтеролог 15.06.2017

Здравствуйте! Мне 41 год, в марте я делал без назначения врача колоноскопию из за постоянного несформированного стула и диареи, а так же были позывы в туалет, колоноскопия была болезненна и потом может после нее может нет, стал более сильнее болеть правый бок (до этого тоже он меня немного беспокоил). Диагноз был Поверхностный колит. С 2016г. Мне ставили под вопросом болезнь Бехтерева, но в мае 2017г. Ревматолог мне подтвердил, рекомендовал мне пройти анализ Кальпротектин фекальный (он у меня показал 287.9) и если при его повышении сделать колоноскопию с биопсией для исключения Язвенного колита и болезни Крона. Выбрав одну из клиник-больниц, где делают колоноскопию, прошел подготовку Лаваколом и пришел на обследование, процедура опять была болезненна, взяли биопсию. Диагноз был Поверхностный сигмоидит, но до сигмовидной кишки, не дошел, говорит – была плохая подготовка – прочистки. Прейдя гастроэнтерологу, он мне сказал, что надо обследовать до конца этот участок до сигмовидной кишки, так как от туда начинается болезнь Крона и предложил сделать МРТ, но поговорив с ним, после МРТ, если там, что то будет под вопросом нельзя будет взять биопсию. На данный момент у меня вопрос такого плана, можно еще раз повторить колоноскопию, уже в другой клинеке под наркозом, не часто делать колоноскопию, не наврежу я себе этим обследованием? Большое спасибо!

Андрей, Волгоград, Волгоградская область

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, все правильно , прежде чем что то лечить нужен диагноз, нет данным исследованием не навредите. Однако, проведите хорошую подготовку для данного исследования.

ОТВЕТИЛ: 16.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашем случае проведение ФКС с биопсией необходимо. И необходимость проведения ФКС значительно превышает возможный риск развития осложнений.