Реабилитация после паховой грыжи

№ 44 800 Хирург 15.06.2017

Добрый день! Я парень, мне 22 года. 2.5 месяца назад сделали операцию по иссечению правосторонней паховой грыжи по технике Бассини. Первый месяц реабилитации все было отлично, никакие боли меня не мучали. Но по прошествии месяца я стал намного больше ходить, заниматься повседневными делами, ездить на работу. И сразу появились постоянные ноющие боли как до операции. Длятся уже 1.5 месяца, хотя иногда немного затихают. Ходил к хирургу рецив отрицает полностью. Что это может быть? Спасибо за ответ

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, исходя из техники проведения операции все станет понятно. Если кратко: удаляют грыжевой мешок, затем сшивают апоневроз (это ткань, которая разволокнилась и появилось слабое место через которое выходила грыжа), а затем этот апоневроз укрепляют сеткой. Есть натяжные, а есть не натяжные методы пластики. Но в любом случае ткани сшиваются, получается в той или иной степени натяжение тканей, которое дает неприятные ощущения, т.е. боль. Со временем все пройдет. У всех по разному - от месяца до полугода (редко больше).

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, с увеличением нагрузок, боли усилились. Правильно , что получили консультацию хирурга. С течением времени они уйдут.

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Обычно после пластики по Бассини или по Бассини-Постемскому боли при ходьбе носят либо неврологический, либо урологический характер.