Красная сыпь у ребенка

№ 44 890 Педиатр 19.06.2017

Здравствуйте! Такая проблема я недоглядела. Ребенок(2.6 года) на улице взял на руки и поцеловал уличную кошку. С виду кошка была нормальная(не облезлая, не больная). Руки мы конечно дома помыли. В этот же день у ребенка поднялась высокая температура и он начал жаловаться на боли в животе. Температура держалась два дня. Очень покраснело горло. Затем на подбородке и по телу пошла бледная красная сыпь, даже на ладошках. Но она не чешется. Наш педиатр ничего толкового не сказала. Назначила лечение для горла и выписала свечи виферон. Могли ли мы чем то заразиться от кошки?

Ольга, Уфа

ОТВЕТИЛ: 19.06.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ольга! Конечно мог ребенок поймать при поцелуе и паразитов и бактерии и все что угодно. Ну как можно разрешать ребенку делать подобное (((. Анализы сдайте - кровь, мочу, кал и мазки из задней стенке глотки