Холецистит, застой желчи, сладж

№ 44 900 Гастроэнтеролог 19.06.2017

Болею 3 года. Боль в правом подреберье, желчь почти не поступает в двенадцатипёрстную кишку, повышен ревматоидный фактор 450-500. Онокомаркеры отрицательны, ревматоидные болезни не подтверждаются. 1. Симптомы: • боль в правом подреберье (колюще-режущая, по ощущения судороги, спазы периодические); • еда не переваривается; • запор функциональный; • метеоризм; • повышенный ревматоидный фактор (450-500); • увеличение лимфоузлов. 2. Лечение Диета №5 Препараты: Альфа-нормикс Тримедат Урсофальк Урсосан Одестон Хофитол Холензим Аллохол Фламин Парацетамол Аспирин Микразим Панкреатин Бактистатин Бифиформ Дюспаталин Дицетел Спарекс Но-шпа Омез Омепразол Темпалгин Баралгин Уголь активированный Желчегонные сборы, кукурузные рыльца, шиповник, фенхель и т. П. 3. Предварительный диагноз – холецистит. Нарушен отток желчи (без одестона практически не течёт). Лечение не помогает. Анализы ничего не показывают, чуть повышен холестерин и сильно повышен ревматоидный фактор. Камней в пузыре нет. Диффузные изменения печени, поджелудочной, гастрит поверхностный, желчные протоки не изменены. 4 контроля узи с октября по май: 1-ое узи - в желчно пузыре 2/3 сладжа, через 3 месяца 1/3, ещё через месяц пузырь чистый (всё на фоне приёма урсофалька), далее контроль через месяц после прекращения приёма урсофалька - сладж снова появился. По симптомам похоже на дискинезию, но в диагнозах не ставят. Удаление пузыря не поможет? 4. Комментарий: небольшие улучшения (ослабевает боль в правом подреберье) наблюдаются только на фоне постоянного приёма одестона (2 таб. Х 3 раза в день).

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Михаил. Застой желчи бывает из-за высокого психоэмоционального напряжения.нерегулярного и неадекватного питания. а также из-за паразитов печени. Рекомендую провериться.Прием по записи по тел 8-499-732-29-43