Совместимость препаратов

№ 44 924 Гастроэнтеролог 20.06.2017

Здравствуйте! По поводу антрального гастрита был назначен омепразол 20 мг. Х 2 раза в сутки на 3 недели, при этом принимаю грандаксин 2 раза в сутки по поводу невроза. В инструкции к грандаксину сказано, что "омепразол при одновременном применении угнетает метаболизм тофизопама". Чем грозит их совместное применение? Дастаточно ли просто разнести их по времени или необходимо заменить один из препаратов?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Тофизопам - действующий элемент Грандаксина. Угнетение его метаболизма - это замедление его выведения из организма. Поэтому необходимо обсудить дозировку Грандаксина со своим лечащим врачом.