Дакриоцистит у новорожденного чем лечить?

№ 45 003 Офтальмолог 24.06.2017

Здравствуйте, нам 3.5 мес. В 1.5 поставили диагноз дакриоцистит. Лечили альбуцидом, левомицетином и тобоексом также делаем массаж, ничего не помогает. Нас направляют на зондирование, но я категорически против. Что вы можете посоветовать?

Катя, Калуга

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Катя! В зависимости от стадии проблемы есть 2 пути консервативный и оперативный. Оперативный это зондирование (бужирование) а 2 это работа над ошибками, но его возможно назначить только на очном приеме видя чего происходит и возможен ли этот путь.