Фенотропил на анализах

№ 45 043 Нарколог 25.06.2017

Подскажите пожалуйста, возможно ли обнаружить фенотропил на клиническом анализе крови и на анализе мочи на наркотики?

Анна Тильте, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 26.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Не возможно. Так как: 1) Клинический анализ крови (развернутый анализ крови, общий анализ крови (ОАК)) — это анализ, позволяющий оценить содержание гемоглобина в системе красной крови, количество эритроцитов, цветовой показатель, количество лейкоцитов, тромбоцитов; позволяет рассмотреть лейкограмму и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Ни о каких веществах речи не идёт. 2) Чтобы определить наличие наркотических / психотропных веществ нужно пройти химико-токсикологическое исследование мочи (или крови) на наркотические и психотропные вещества. 3) Фенотропил — антиастеническое, противосудорожное, анксиолитическое (уменьшающие выраженность или подавляющие тревогу, страх, беспокойство, ноотропное (активирующее воздействие на обучение, улучшающие умственную деятельность и память), нейромодулирующее (направлено на регуляцию процессов в нервной системе) средство. То есть, он не относится к наркотическим, психотропным, сильнодействующим веществам, применение которых запрещено или ограничено законом. Поэтому анализ мочи или крови на наркотики его не обнаружит.