Постоянно напряжены мышцы шеи в течение 10 лет, как это вылечить?

№ 45 054 Невропатолог 26.06.2017

УЖЕ 10 ЛЕТ ПОСТОЯННО НАПРЯЖЕНЫ МЫШЦЫ ШЕИ, БОЛИТ И КРУЖИТЬСЯ ГОЛОВА, ТОШНИТ, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ДЕЛАЮ ЗАРЯДКУ СТАНОВИТСЯ ХУЖЕ. МРТ ШЕИ 2017. ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПОЗВОНОЧНИКА НА УРОВНЕ С2-ТН4 КОСТНО ДЕСТРУКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. ШЕЙНЫЙ ЛАРДОЗ ВЫПРЯМЛЕН, СПИННОЙ МОЗГ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ НА ВСЁМ ИСЛЕДОВАННОМ УРОВНЕ, КОНТУР РОВНЫЙ СТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ. ВЫСОТА ТЕЛ ПОЗВОНКОВ НЕ ИЗМЕНЕНА, В КРАЕВЫХ ОТДЕЛАХ МЕЛКИЕ ОСТЕОФИТЫ. ИНТЕНСИВНОСТЬ МР СИГНАЛА МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ НА УРОВНЕ С2-С7 НЕРАВНОМЕРНО СНИЖЕНА ЗА СЧЁТ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ НЕ ВЫСТОЯТ В ПРОСВЕТ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА. ДЕФОРМАЦИИ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА НА МР-МИЕЛОГРАФИИ НЕТ. СИГНАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НА УРОВНЕ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ С2-15ММ С3-14.4ММ С4-13ММ С5-С6 12.8ММ С7 12ММ ТН1иТН4 13.5ММ. ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ НЕ ИЗМЕНЕНЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР-ПРИЗНАКИ УМЕРЕННЫХ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА[ОСТЕОХОНДРОЗ]ВЫПРЯМЛЕНЫЙ ШЕЙНЫЙ ЛОРДОЗ. ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ КОСТНЫЙ СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА. ДЕЛАЛ ЕЩЁ МРТ В 2016 ТАМ БЫЛА МЕДИАННАЯ ПРОТРУЗИЯ МПД ДО 1.5ММ СУЖИВАЮЩАЯ ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ ПК ДО 12 ММ, БЕЗ СУЖЕНИЯ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ОТВЕРСТИЙ, КОМПРИМИРУЮЩАЯ ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК. ПОДСКАЖИТЕ ИЗ ЗА ЧЕГО МОГУТ ТАК БОЛЕТЬ И НАПРЯГАТСЯ МЫШЦЫ ШЕИ. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

АЛЕКСАНДР, СЛОНИМ

ОТВЕТИЛ: 26.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр. Как правило напряжение мышц шеи результат высокого психоэмоционального напряжения.Тут уместны остеопатия,массаж и психотерапия