Боли в позвоночнике

№ 45 070 Мануальный терапевт 27.06.2017

Александр, Бишкек здравствуйте. С детства беспокоит позвоночник грудной отдел. Были грыжи. Последние пол года усилились боли в двух позвонках. Мне 34 года. Взял направление на рентген. Сделал и получил такой диагноз. Умеренный правосторонний сколиоз в верхнем грудном отделе, гиперкифоз по типу осеохондропатического, межпозвонковые щели сужены между телами Th 6 8, снижена высота тел Th 6 9, с умеренной клиновидной деформацией, субхондральный остеосклероз суставных поверхностейтел Th 9 10 с разрастанием передних р-углов до костных скобок, сросшихся между собой, на остальном протяжении- заострение замыкательных пластинок и передних р-углов. Вопрос такой-что мне с этим всем делать? Какой врач мне нужен? Мануальный терапевт? Нужны ли упражнения если да то какие. В нашем городе сложно найти специалиста в этом деле. Можно ли обойтись какими ни будь упражнениями, растяжками или уже нет? Спасибо.

Александр, Бишкек

ОТВЕТИЛ: 27.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Рентгенография даёт информацию только о костных структурах позвоночника. А в плане дообследования обязательно МРТ. Это позволит выяснить состояние не только позвонков, но и межпозвоночных дисков, состояние спинного мозга, его оболочек и корешков. С результатами к неврологу.