Бешенство

№ 45 096 Инфекционист 28.06.2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заразиться бешенством если погладить ежа? Я с детьми ходила к бабушке вечером во дворе увидели ежа сын долго за ним наблюдал ему2. 2. Ёж был спокойный при шорохе не много пугался. Сынок вроде бы его не трогал и дочка старшая говорит что не трогал так как у него руки заняты были камушки держал, а я все равно переживаю. Я даже в скорую звонила сказали если потрогать ежа ничего не будет. Еж точно никого не кусал, но ежа трогала бабушка, говорит что даже не укололась. Это было 5. 06. 17 сейчас прошло 3 недели бабушка заболела у нее температура 38-39 болит горло и кашель (у нее хронический бронхит) не может это быть бешенство? И что будет если ребенок все-таки тронул ежа? На пальцах ранок не было. Начиналась про бешенство очень страшно. Хотя старшая дочка утверждает что сынок не трогал ежа.

Анастасия, Саратов

ОТВЕТИЛ: 28.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анастасия.Не надо делать бурю в стакане воды.Если не было контакта с повреждением кожи и слизистых то о заражении и речи быть не может.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск есть лишь при укусе и ослюнении поврежденных кожных покровов, просто от поглаживания риска нет.