Температура после укуса клеща

№ 45 140 Инфекционист 30.06.2017

Добрый день, Павел Андреевич, нашего ребенка (7 лет) укусил клещ 6 дней назад, это произошло впервые. Клеща проверили на боррилиоз и энцифалит - результат отрицательный. Но, так как, результат надо было ждать 3 дня, а через несколько часов после укуса поднялась температура 37.5, начали давать амоксициллин. Первую ночь спал тревожно, просыпался, что ему не свойственно. Температура 37 держится постоянно после укуса. Я боюсь, что это может быть эрлихиоз или анаплазмоз (на эти инфекции у нас клеща не обследовали). Вопрос: поможет ли прием амоксициллина, который сын принимает 6й день, если все же, клещ был заражен эрлихиозом или анаплазмозом? Как нам не упустить время, начать лечить не дожидаясь окончания возможного инкубационного периода.

Яна, Череповец

ОТВЕТИЛ: 30.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Все сделали правильно, прием антибиотика достаточно в течении 5 дней (при условии начала не позднее 5 дней от укуса), указанные возбудители инфекции полностью погибают.