Как отличить паховую грыжу от воспаления лимфлузла

№ 45 142 Инфекционист 30.06.2017

Нет возможности пойти ко врачу, нк могу отличить паховая грыжа. Или воспаление лимфоузла,

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, отличить грыжу от других патологических состояний может только врач хирург после проведения необходимых диагностических мероприятий. Не нужно терять время, пытаясь самостоятельно определить тип заболевания, так как это может привести к затягиванию лечения и неверному назначению терапии. Указывают на наличие паховой грыжи: болезненный синдром в области нижних отделов живота, пояснице, районе копчика и паху; пищевые расстройства; затруднённое или болезненное мочеиспускание (встречается крайне редко – только в том случае, если в грыжевый мешок попадает часть мочевого пузыря); сильное напряжение брюшных мышц. Грыжа, как правило, выпячивается во время или после физической нагрузки или активности, а также при натужной рвоте, спазмах мышц живота, кашле, чихании. Если принять горизонтальное положение, грыжа становится незаметной, в отличие от воспалённых лимфоузлов или кисты (тут следует понимать, что киста, имеющая небольшие размеры, также сложно поддаётся обнаружению, если человек находится в расслабленном состоянии).

ОТВЕТИЛ: 30.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В первую очередь - по внешнему виду. У каждого из этих заболеваний есть свои характерные особенности. Но не всегда даже специалисту сразу и легко только по внешнему виду можно выставить точный диагноз, а не специалисту - тем более. Поэтому не нужно заниматься самодиагностикой. Обратитесь к хирургу. В Москве это не проблема.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если нет возможности посетить врача посетите фельдшера и медсестру - они все имеют мед. образование и учили анатомию.