Усталость и сонливость в декрете

№ 45 167 Терапевт 01.07.2017

Здравствуйте, я в декрете с 10-месячным ребенком. Муж на работе, родственники в другом городе, я с ребенком одна до ночи, а то и по выходным. Посощи ждать не от кого. С каждым днем всё больше чувствую усталость и сильную сонливость. Ребенок активный, целый день его отовсюду оттаскиваю, чтобы никуда не лез, ничего лишнего не хватал, не портил. Устаю за ним носиться. И это он только ползает, что будет когда ходить начнет я вообще не представляю. Полгода пью Ново-пассит, чтобы подавить свою депрессию. От депрессии сильно набрала вес. Надо порядка 25 кг скидывать. А я не могу себя заставить сесть на диету и заняться собой. Ничего не хочу, сил ни на что нет. Откуда мамаши находят силы кроме ребенка еще и фитнесом заниматься не пойму? Я в конце дня падаю от необьяснимой усталости. Еще и эта дурацкая сонливость и постоянная усталость. Просыпаюсь утром уже уставшая. Пила комплексные витамины и магний Б6 - как мертвому припарка. Вроде не от чего уставать то: уборка, готовка, стирка, игры и прогулки с ребенком. Как побороть усталость?

Мария, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, скорее всего это гипотиреоз. для диагностики нужно сделать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ( гормоны щитовидной железы), прием Эутирокса поправит ситуацию. послеродовый тиреоидит чаще всего проходит без последствий, но иногда может приводить к недостаточности функции щитовидной железы, симптомы усталость, депрессия, выпадение волос, увеличение веса, оскуднение месячных, изменение внешности, пастозность стоп по утрам, пастозность лица, плохой сон без удовлетворения, снижение сексуального желания и др.