Живот после родов большой

№ 45 191 Хирург 02.07.2017

Родила путем экстренного кесарева сечения 6. 09. 2016г. Неправильно был расположен плод, в заднем виде головного предлежания. Прошло уже 10 месяцев, а живот до сих пор увеличенный, как будто прошла неделя, т. Е. Он не уходит сам. Грудью кормлю до сих пор, пресс качала, но не помогает. Почему так произошло, что делать?

Елена, Пенза

ОТВЕТИЛ: 02.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Надо понять причину. Для этого начинать необходимо с посещения хирурга для проведения осмотра и УЗИ органов брюшной полости + малого таза.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.07.2017 Елена, Пенза

Доктор, большое спасибо за ответ. Скажите, какие причины могут быть, в связи с тем, что живот долгое время после родов не возвращается в свое первоначальное положение? Влияет ли это на другие внутренние органы? Заранее спасибо.

ОТВЕТИЛ: 04.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Возможных причин много. Они могут носить и гинекологический, и хирургический, и даже неврологический характер. В зависимости от причины - свои осложнения, тактика и объём лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.07.2017 Елена, Пенза

Уважаемый доктор, благодарю Вас за ответы и прошу снова помочь. Была на приеме у хирурга и сделала узи брюшной полости. По результатам узи патологий не выявлено, все органы не увеличены, в нормальном состоянии. Узи органов малого таза мне не делали. Хирург сказал, что у меня есть небольшой диастаз (выпячивание по белой линии живота), пояснил, что надо делать пресс, так ли это? Доктор подскажите что мне делать, какие еще узи сделать, или какую тактику лечения предпринять?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.07.2017 Елена, Пенза

Уважаемый доктор, благодарю Вас за ответы и прошу снова помочь. Была на приеме у хирурга и сделала узи брюшной полости. По результатам узи патологий не выявлено, все органы не увеличены, в нормальном состоянии. Узи органов малого таза мне не делали. Хирург сказал, что у меня есть небольшой диастаз (выпячивание по белой линии живота), пояснил, что надо делать пресс, так ли это? Доктор подскажите что мне делать, какие еще узи сделать, или какую тактику лечения предпринять?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.07.2017 Елена, Пенза

Уважаемый доктор, благодарю Вас за ответы и прошу снова помочь. Была на приеме у хирурга и сделала узи брюшной полости. По результатам узи патологий не выявлено, все органы не увеличены, в нормальном состоянии. Узи органов малого таза мне не делали. Хирург сказал, что у меня есть небольшой диастаз (выпячивание по белой линии живота), пояснил, что надо делать пресс, так ли это? Доктор подскажите что мне делать, какие еще узи сделать, или какую тактику лечения предпринять?

ОТВЕТИЛ: 13.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Елена. Уточните - А почему УЗИ органов малого таза не сделали?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.07.2017 Елена, Пенза

Я делала узи после родов относительно швов, а также смотрели и состояние матки, об этом я говорила и хирургу на очном приеме, возможно это и есть узи органов малого таза, и предположительно по этой причине он не направил меня на данное узи. Как видно все это мое предположение. Время идет, а живот не убавляется. Хотелось бы знать, что же делать в моей ситуации и какое лечение уже начинать. Заранее Вам спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.07.2017 Елена, Пенза

Я делала узи после родов относительно швов, а также смотрели и состояние матки, об этом я говорила и хирургу на очном приеме, возможно это и есть узи органов малого таза, и предположительно по этой причине он не направил меня на данное узи. Как видно все это мое предположение. Время идет, а живот не убавляется. Хотелось бы знать, что же делать в моей ситуации и какое лечение уже начинать. Заранее Вам спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.07.2017 Елена, Пенза

Я делала узи после родов относительно швов, а также смотрели и состояние матки, об этом я говорила и хирургу на очном приеме, возможно это и есть узи органов малого таза, и предположительно по этой причине он не направил меня на данное узи. Как видно все это мое предположение. Время идет, а живот не убавляется. Хотелось бы знать, что же делать в моей ситуации и какое лечение уже начинать. Заранее Вам спасибо.

ОТВЕТИЛ: 17.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ситуация следующая: для того, чтобы назвать точную причину Ваших проблем, предоставляемой Вами информации не достаточно. Нет конкретных данных - протоколов УЗИ передней брюшной стенки, органов брюшной полости и малого таза. Не известен внешний вид живота. Не известен внешний вид передней брюшной стенки. С другой стороны - хирург, который Вас осматривал и обследовал, проблемы не нашёл. Получается, что либо доктор ошибается, либо у Вас нет никаких проблем с животом. Для того, чтобы заочно (без осмотра) разобраться в Вашей ситуации, необходимы конкретные данные - протоколы УЗИ передней брюшной стенки, органов брюшной полости и органов малого таза на сегодняшний день (а не 7-месячной давности) и ознакомиться с внешним видом живота.