Как вылечить Вирус папилломы человека?

№ 4 521 Гинеколог 11.01.2013

Мазок слизистой влагалища показал положительную реакцию на Вирус папилломы человека. Какое лечение или дополнительное обследование мне нужно пройти?

Елена, Херсон

ОТВЕТИЛ: 12.01.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Дополнительное обследование: типирование ВПЧ (обнаружение ВПЧ высокого онкогенного риска), цитологическое обследование и кольпоскопия. Метод лечения зависит от: возраста женщины, степени дисплазии шейки матки, сроков заболевания. Важно знать! Не существует на сегодняшний день эффективного медикаментозного средства лечения ВПЧ-инфекции. Необходимо наблюдение врача гинеколога, заочно эти заболевания не лечатся.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.01.2013 Елена, Херсон

У меня (мне 44 года) нет дисплазии шейки матки. Гинеколог-ендокринолог советует пролечить вирус ПЧ. Мотивируэт это тем, что неизвестно когда это может выстрелить. А если это у меня с рождения? У меня в детстве была крупная папилома на груди (размером з шелковицу), ее удалили когда мне было 30 лет. Больше таких крупних нет.