Простати- неясна причина. Кровоснабжение? Как лечить?

№ 45 218 Уролог 03.07.2017

Здравствуйте. Мне сейчас 27 лет. В 16 лет отморозил задницу на холоде так, что следующим днём часа два вообще помочиться не мог, при попытке только адское жжение и ни капли, потом отпустило. Потом лет 7 не было никаких симптомов, разве что участилось мочеиспускание, стал вставать раз за ночь в туалет, особого значения этому не придавал. Потом уже в 23 года посидел под холодным кондиционером в жару на жопе 4 часа в машине - и опять эдакий рецидив часов уже на 6 - в туалет как бы хочется - при попытке сходить адская резь и ни капли, опять отпустило. Решил бороться, обращался к двум урологам, даже лежал в больнице. По итогу в моче/сперме/мазке/крови и прочем не найдено никаких инфекций, микроорганизмов и прочего(секрет по формулировке врача "сейчас забрать не получится). Узи картины не дало, делаллось на пустой(! ) мочевой пузырь и вообще на простату ничего грешного не показало. Были подозрения на уретру, сделали уретроскопию - с уретрой всё в порядке, зато сразу увидели солидное для моего возраста увеличение простаты и воспаление шейки мочевого пузыря. ПСА общий сдавал - единица. УФМ если терпеть до состояния "еще 10 секунд и уделаю штаны" на границе нормы, но в туалет я регулярно хожу при куда меньших позывах. Как диагноз - хронический простатит 3Б латентное течение. Лежал в больнице, лечили массажем, термовибромассажером, физиотерапией(в т. Ч. Лазер), капельницами физ р-р и трентал 5, препаратами ципринол, ципролет, индометацин, тамсулозолин. Особого результата не дало(самую малость и не очень надолго как оказалось), выписали. Как причину обозначили плохое кровоснабжение предстательной железы, так как у меня малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы, избыточный вес(пузо-таз) и рост больше двух метров. По выписке пил ципролет, венарус и пентоксифиллин - тоже особо ничего не заметил, кроме того что потратил кучу денег впустую. Сейчас двигаюсь больше, вес сбросил до относительно нормального при своем росте (95кг), правильно питаюсь уже полгода, изменений в сфере урологии не чувствую. Правильно ли поставлен диагноз на основании вышеизложенного и что можно сделать еще для восстановления кровоснабжения простаты? Повторюсь, мне 27 лет и какие симптомы есть сейчас: - часто бегаю в туалет. Пока бодрствую до 1 раза в 30-60 минут, во время 8-9 часового сна встаю 1-2 раза. Мочусь напрягая мышцы живота. После УФМ делали остаточную мочу, если правильно помню около 40мл. Если включают кондиционер(скажем, в кинотеатре), то просто начинаю чаще бегать, в среднем 2 раза за 3 часа. С хорошим напором. - после того как сходил, чувство не до конца опустошенного мочевого пузыря. Как ложиться спать - в течении 5 минут бегаю три раза по чуть-чуть, ибо давит, не могу из-за этого уснуть - после того как схожу в туалет могу подтекать еще 3-5 капель уже в трусы. - после эякуляции небольшое жжение в пенисе (вроде же как указывает на заразу, заразы не найдены: ( ) Болей в спине, внизу живота, запоров как таковых нет. Изредка, очень изредка во время мочеиспускания едва заметные ноющие чувства в области простаты. Реакции на препараты вроде профлосина нет. +все время меня не могут определить с половой жизнью. Сколько половых актов(та же мастурбация) надо делать в неделю/день? Последний раз врач посоветовал два в неделю. Помогите пожалуйста, надоела эта простата, влияет на качество жизни. У двух лучших врачей города уже был, как видите результата не много, уже и обращаться-то некуда. На вас большая надежда. Если нужны какие-то анализы прикрепить - говорите, у меня их ворох на руках. + на половом члене относительный фимоз, головка с трудом оголяется. Пока все урологи утверждали, что это ни коим образом не влияет.

Артём, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.08.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, а что по ТРУЗИ показывает, как часто у вас половые контакты? Еще стоит обследоваться на симптом раздраженного мочевого пузыря, а также интересует анализ на урогенитальные инфекции. Исключить вялотекущий воспалительный процесс нельзя, так как все симптомы на него указывают, поэтому стоит обсудить с лечащим врачом возможность назначения противовоспалительного и общеукрепляющего препарата галавит. Этот иммуномодулятор помогает побороть воспалительный процесс, уменьшает симптоматику заболевания, а также ускоряет процесс выздоровления. Галавит назначают по одному суппозиторию в прямую кишку в первые сутки утром и вечером, а в последующие - один раз в день. На курс необходимо около 15 свечей. Посетите врача в ближайшее время.