Могут ли быть ошибки рентгена брюшной полости

№ 45 298 Гастроэнтеролог 06.07.2017

Стоит вопрос удаления желчного пузыря или дальнейшего лечения. Врач назначил обзорный рентген брюшной полости на наличие R-контрастных конкрементов. Рентгенолог сказала, что не видит камней. Значит ли это, что все камни мягкие или могут быть ошибки в результатах рентгена? Может еще какое-нибудь исследование пройти?

Ирина Владимировна, Пушкино

ОТВЕТИЛ: 07.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Далеко не все конкременты желчного пузыря визуализируются на рентгене. Поэтому для диагностики желчекаменной болезни обзорная R-гр органов брюшной полости не применяется. Об этом знают даже студенты, и уж тем более - практикующие хирурги. На сегодняшний день самым информативным и доступным методом исследования для диагностики желчекаменной болезни является УЗИ печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.